Сделать домашней|Добавить в избранное
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Главная страница » Новости » Неделя русского языка и литературы.
на правах рекламы
Добр!

Неделя русского языка и литературы.

Автор: Admin от 15-11-2021, 10:51
  • 0

Неделя русского языка и литературы.

   C08.11.2021 г. по 12.11.2021 г. в ГБПОУ  РО «ТМПТ»  проходила неделя русского языка и литературы под руководством преподавателей русского языка и литературы Чердымовой Г. В. и Нагорной Л. В.

Цель проведения: активизация творческого потенциала обучающихся, развитие интереса к  изучению русского языка и литературы.

План мероприятий в рамках недели включал в себя следующие мероприятия: Олимпиаду по русскому языку и литературе, викторину по произведениям Ф. М. Достоевского к 200-летию писателя, урок-игру «Последний герой», конкурс рисунков –иллюстраций к произведениям Ф. М. Достоевского «Я открываю Достоевского», урок-игру «Русский язык без границ», урок-квест«Путешествие по Словограду», открытый урок русского языка «Правописание приставок ПРИ- и ПРЕ-», викторину «Интеллектуальный многоугольник», открытый урок «Основные нормы литературного произношения и ударения в русском языке».

План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей обучающихся и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность обучающихся. 

В  Олимпиаде по русскому языку и литературе обучающимся предлагалось выполнить восемь заданий различной направленности, от тестов, проверяющих теорию,  до ребусов и филворда на сообразительность, побуждающих мыслить нестандартно и творчески. Наибольшее количество баллов набрали и стали победителями Олиференко М., Чердымов И. (гр.№ 18) – Iместо; Назарова Н., Кравцова М., Тимофеева В.  (гр.№ 3) – II место; Барилов О., Смирнов Д. (гр.№ 7) – II место. Все победители олимпиады были награждены грамотами.

В викторине по произведениям Ф. М. Достоевского к 200-летию писателя приняли участие обучающиеся второго курса, они проверили свои знания творчества  Ф. М. Достоевского, знание его произведений и биографии. Больше всех баллов по викторине набрал Письменный В. (гр. №13).

С помощью филологического кроссворда обучающиеся смогли проверить свои знания по лингвистике, вспомнили основные разделы языкознания и основные единицы языка.

Преподавателем Нагорной Л.В. были проведены такие мероприятия как квест-игра «Путешествие по Словограду» с обучающимися группы №10, викторина «Интеллектуальный многоугольник» - группа №1,урок-игра «Последний герой» - группа № 9,«Русский язык без границ» - группа №17.

Основной целью мероприятий было обобщение в игровой форме знаний по русскому языку и литературе через организацию учебно-познавательных умений. В процессе проведения мероприятий развивался познавательный интерес через вовлечение обучающихся в решение нестандартных задач. Каждая командная игра воспитывала доброжелательное, гуманное отношение друг к другу, здоровый дух соревнования.

Грамоты победителя и грамоты за волю к победе получили самые активные обучающиеся:

9 группа: Залевская Юлия, Чеботарева Ирина, Гетьман Анна

10 группа: Пивоваров Иван, Осташков Данил, Корниенко Максим

17 группа: Сопяник Елизавета, Павленко Кристина, Нетук Алина

1 группа: Михайлов Егор, Ревенко Александр, Воронов Егор

В конкурсе рисунков-иллюстраций к произведениям Ф.М.Достоевского «Я открываю Достоевского» лучшими признаныработы Малковой Алины – гр.№17, Лунгу Полины – гр.№10– гр.№9 и Бочаровой Дарьи – гр.№9.

Неделя русского языка и литературы.
Неделя русского языка и литературы.
Неделя русского языка и литературы.
Неделя русского языка и литературы.
Неделя русского языка и литературы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.