Сделать домашней|Добавить в избранное
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Главная страница » Новости » День Белых Журавлей
на правах рекламы
Добр!

День Белых Журавлей

Автор: Admin от 24-10-2019, 12:38
  • 0

День Белых Журавлей

   22 октября ежегодно в нашей стране и в бывших союзных республиках отмечается один из самых поэтичных праздников в России – День Белых Журавлей. Инициатором появления праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатович Гамзатов, который написал песню «Журавли».

День Белых Журавлей, учрежден как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах, терактах и других трагических событиях.

Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и взаимопроникновению и пониманию культур многонациональной России.

24 октября в Актовом зале Тарасовского многопрофильного техникума был проведен тематический классный час, посвященный данному празднику. В ходе классного часа была использована презентация с трагическими событиями. Более подробно остановились на событии в Хиросиме, так как эта трагедия стала основой создания этого праздника.

Праздник «Белых журавлей» раздвигает исторические и географические рамки, он вне времени пространства, а главное - этот праздник интернационален - ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Чечне и Каспийске, в Нью-Йорке и в Москве.

«Белые журавли« Расула Гамзатова навеки запечатлены в десятках памятников по всему миру - в России, Японии, США, Украине, Узбекистане, Израиле.

Они продолжают свой полет и в третьем тысячелетии. Их печальный образ появляется в новых стихах и поэмах, философских раздумьях, призывая людей доброй воли, объединится в борьбе против насилия и террора.

В исполнении вокальной группы прозвучала песня Р. Гамзатова «Журавли», а стихотворение  «Эстафета мира» прочитала Анна Ефремова.

Классный час был интересным, поучительным. Обучающиеся были заинтересованы, внимательны и с удовольствием участвовали в ходе мероприятия.

Подготовила и провела тематический классный час «Белые журавли» библиотекарь Верхоламова Е.В.

День Белых Журавлей

День Белых Журавлей

День Белых Журавлей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.