Сделать домашней|Добавить в избранное
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Год педагога
  •  
    Главная страница » Новости » Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»
    на правах рекламы
    Добр!

    Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»

    Автор: Admin от 10-05-2023, 13:12
    • 0

    Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»

    В соответствии с планом работы с 02 по 06 мая 2023 года в ГБПОУ РО «ТМПТ» была проведена неделя физики и математики. 

     В рамках недели было проведено внеклассное мероприятие: конкурс-викторина с обучающимися групп № 3 по профессии «Продавец, контролер-кассир» и группы № 9 по профессии «Повар, кондитер»» под названием «Математический квадрат». Обучающимся были предоставлены задачи по четырем различным темам. В каждой теме задачи имели четыре уровня сложности. Команды самостоятельно обсуждали и решали задачи.

    Обучающимся групп № 5, 19 были предложена презентация на тему «Космонавты земли донской».

    С большим интересом презентация была просмотрена обучающимися. Они впервые познакомились с космонавтами – уроженцами Ростовской области – В. Г. Корзун и Ю. В. Усачевым.

    Также в рамках предметной недели была проведена интеллектуальная игра «Ящик Пандоры». Игра проводилась с группой № 19 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственное техники и оборудования». Ребята отвечали на шуточные вопросы, решали задачи, делали различные построения, разгадывали кроссворды на знание математических терминов. Победила команда «Силачи». Лучшим игроком признан Зубчик Алексей

     Еще в течении недели обучающиеся посмотрели презентацию на тему «Российские лауреаты Нобелевской премии по физике. Лауреаты Абелевской и Филдсовской премии по математике». Они познакомились с российскими учеными физиками и математиками – лауреатами этих премий.

    В рамках недели была проведена олимпиада по математике среди обучающихся групп № 3, 7, 9, 16. Наибольшее количество баллов набрал обучающийся группы № 16 Лобанов Данил. Он и стала победителем.

    Так же в рамках недели был проведен игра «Физика – это интересно» внутри группы первого курса № 5 по профессии «Повар, кондитер».   В конкурсах надо было ответить на вопросы  по  физике без подготовки; по зачитанной биографии ученого определить его имя; ответить на юмористические вопросы о физическом явлении; найти как можно больше физических терминов в физическом чайнворде; по подсказкам определить тело, находящееся в черном ящике;  объяснить физические опыты.

     Активно участвовали в конкурсах Агашеринов Тимур, Плешинец Егор, Запорожцева Марина . Лучшим игроком признан Белова Карина.

    В рамках  недели было проведено внеклассное мероприятие: игра-соревнование с обучающимися группы № 5 по профессии «Повар, кондитер» и группы № 14 по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» на тему «Физика вокруг нас». Активно участвовали в конкурсах Пруцакова Даша, Моренко Виктория, Божко Егор, Теплов Александр.

    С обучающимися группы № 5 было проведено мероприятие «Математика и музыка». Вступительное слово преподавателя  отразило универсальность математических закономерностей  которые действуют в произведениях искусства, в том числе в музыке. Обучающиеся ознакомились с высказываниями великих математиков о связи математики и музыки.  Они  отвечали на вопросы о связи математики и литературы, о связи математики и русского языка. Также они отвечали на занимательные вопросы о связи математики с историей, иностранным языком. Наиболее активное участие в конкурсе приняли Агашеринов Тимур, Сехина Полина.

    Так же в рамках недели была проведена математическая викторина «Эрудиты, вперёд!» внутри группы №7 по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

     В ходе мероприятия участники разделились на 2 группы-участника, все решали математические головоломки, выполняли творческие задания и отвечали на шуточные вопросы. По итогу победила команда «Тролли». Лучшим игроком был признан Полуэктов Денис.

    Материалы недели занимательной физики и математики обеспечили активную работу  групп в мероприятиях, позволили обучающимся раскрыть свои способности, активизировать мышление.  Все поставленные цели были реализованы. Отдельные обучающиеся продемонстрировали хорошие, прочные знания и умения по физике и математике, став победителями разнообразных конкурсов. Все участники получили много интересной информации и положительных эмоций.

    Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»

     

    Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»
    Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»
    Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»
    Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»
    Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»
    Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»
    Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ»


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Комментарии:

    Оставить комментарий
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.