Сделать домашней|Добавить в избранное
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Главная страница » Новости » Неделя русского языка и литературы
на правах рекламы
Добр!

Неделя русского языка и литературы

Автор: Admin от 26-03-2018, 15:10
  • 0

Неделя русского языка и литературы.

     C19.03.2018 г. по 24.03.2018 г. в ГБПОУ  РО «ТМПТ»  проходила неделя русского языка и литературы под руководством преподавателей русского языка и литературы Чердымовой Г. В.  и Нагорной Л. В.

Цель проведения: активизация творческого потенциала обучающихся, развитие интереса к  изучению русского языка и литературы.

Задачи:

- через задания Олимпиады, кроссворды, ребусы, викторины проверить степень усвоения знаний, формировать навыки самоконтроля;

- способствовать  самореализации и самоутверждению через постижение собственного творческого потенциала;

- расширить кругозор обучающихся.

    План мероприятий в рамках недели русского языка и литературы:

19. 03. 2018 г.  – Открытие недели русского языка.

 Олимпиада по русскому языку и литературе (I и II курс, каб. №4)

Конкурс «Занимательная словесность» (I курс, каб. №3а)

20.03.2018 г. – Внеклассное мероприятие «О скверном и святом». (I и II курс, каб. №4)

21. 03. 2018 г. – Конкурс лингвистических задач и шарад  «Великий, могучий...». Филологический кроссворд  (I и II курс, каб. №4).

Конкурс «Лингвистический бой» (II курс, каб. №3а)

22. 03. 2018 г. – Внеклассное мероприятие ко Всемирному Дню поэзии «Когда строку диктует чувство» (для обучающихся I курса).

Внеклассное мероприятие «РОК- поэзия или музыка» » (для обучающихся II курса).

23. 03. 2018 г. – Викторина по русскому языку и литературе.       

Открытый урок по русскому языку (11 группа, каб. № 3а)                  

План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей обучающихся и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность обучающихся. 

В  Олимпиаде по русскому языку и литературе обучающимся предлагалось ответить на 10 вопросов по русскому языку и 12 вопросов по литературе.  По количеству набранных баллов распределились места:

I место – Симоненко Ольга, обучающаяся гр. № 11.

II место – Давиденко Д. (гр. №2), Долгалёва Е. (гр. № 11),  Коновалова Ю., Назимова О. (гр. № 4), Малышев А. (гр. № 14), Комарова Е., Путченко А., Миронова А., Ерёмина А., Сехина А., Губанова В., Игнатиади З., Бороденко В., Лесникова Д. (гр. № 12).

III место -  Полтавцев А., Хоменко В. (гр.  6), Сохань В. (гр. № 12).

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе “О скверном и святом…” ставило своими целями показать, что представляет собой сквернословие как языковое явление (этимология, семантика, роль в языке); воспитывать речевую культуру учащихся, уважение к матери, собеседнику и самому себе.

Мероприятие вызвало живой интерес обучающихся, одноимённое стихотворение Э. Асадова нашло отклик в их сердцах и заставило задуматься над необходимостью избегать в своей речи скверных слов, которые энергетически разрушают самого бранящегося и оказывают влияние на организм на генном уровне.

Многие обучающиеся с удовольствием принимали участие в конкурсах лингвистических задач и шарад, в конкурсе «Занимательная словесность» и с интересом разгадывали филологический кроссворд.

Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности  и празднует свободу.  Она  есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца.  В этом убедились участники и гости праздника поэзии «Когда строку диктует чувство…», который был посвящен  Международному Дню Поэзии.      На празднике звучали  стихотворения   классиков русской поэзии С.Есенина, М.Цветаевой, А. Ахматовой, Б.Пастернака и  др. Обучающиеся  Назимова О.,  Болдырева Г., Ботлунг Д., Коновалова Ю., Ушаков А. славили мир поэзии, воспевающий любовь, красоту, человеческие взаимоотношения.

Внеклассное мероприятие «РОК – поэзия или музыка?» позволило обучающимся окунуться в интересный и своеобразный мир рока, познакомило с историей возникновения самого термина, с наиболее известными исполнителями и их творчеством.

В рамках недели русского языка и литературы обучающийся Товпеко Виктор  (гр. №6) принял участие в дистанционной Всероссийской Олимпиаде по русскому языку интернет-издания «ПрофОбразование» и занял I место, обучающаяся Долгалёва Екатерина (гр. №11) стала лауреатом IIдистанционного Всероссийского конкурса творческих работ «Отвага, смелость, мужество!». 

  Победители Олимпиады и обучающиеся, принявшие наиболее активное участие в мероприятиях в рамках недели русского языка и литературы были награждены грамотами.

Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.