Сделать домашней|Добавить в избранное
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Главная страница » Новости » На страже защиты своих прав и интересов
на правах рекламы
Добр!

На страже защиты своих прав и интересов

Автор: Admin от 18-03-2019, 13:20
  • 0

«На страже защиты своих прав и интересов»

С 11 марта по 15 марта 2019 года в ГБПОУ РО «ТМПТ» проводились мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню защиты прав потребителей, главной целью которых является повышение уровня доступности информации о правах потребителя и механизмах их защиты, установленных законодательством Российской Федерации и повышение правовой грамотности обучающихся.

Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач, а именно:

- популяризация закона РФ «О защите прав потребителей»;

- формирование знаний о правах потребителей в РФ и умений их практического применения;

- воспитание основ потребительской культуры обучающихся;

- повышение уровня защищенности потребителей от действий недобросовестных продавцов, производителей товаров и  исполнителей услуг.

Согласно графика открытие предметной недели началось с демонстрации презентации «ТОП – 10 самых продаваемых товаров в интернете в 2019 году. Права потребителя при покупке товаров дистанционным способом» в группе №12 третьего курса по профессии Продавец, контролер-кассир. Обучающиеся познакомились с перечнем товаров, пользующихся наибольшим спросом в интернет-маркете и рассмотрели основные положения дистанционной торговли.

13 марта обучающиеся группы №4 второго курса по профессии Продавец, контролер-кассир прошли тестирование «На страже защиты своих прав и интересов», в ходе которого проверялись знания содержания закона РФ «О защите прав потребителей». По итогам тестирования лучшие результаты показали Ботлунг Д. и Назимова О.

Также 13 марта в группе №11 обучающихся третьего курса по профессии Повар, кондитер проведен круглый стол «Права потребителей на здоровое питание». Его цель - повышение потребительской грамотности обучающихся, популяризация знаний о принципах рационального и полноценного питания.  В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с законодательством, регулирующим вопросы качества и безопасности пищевых продуктов, требованиями к маркировке пищевой продукции, разъяснили права потребителя при покупке продовольственных товаров. Активно участвовали в дискуссии Филиппова А., Савченко А., Мироненко К.

14 марта с обучающимися второго курса проведен классный час на тему «Права потребителя», который показал, каким образом, в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей.  Для формирования навыков правомерного поведения и умения найти грамотное решение конфликта законным образом с обучающимися разбирались жизненные ситуации из сферы защиты прав потребителей. Оживленно обсуждали решения, отстаивали права потребителя Тимченко А., Бойко А., Попов А., Виноградова Е.

В завершении недели 15 марта прошла лекция «Основы потребительских знаний» в группе обучающихся №14 третьего курса по профессии Автомеханик. На ней обучающиеся познакомились с общими положениями законодательства и способами защиты прав потребителей, получили рекомендации, как вести себя в возникшей проблемной ситуации в случае нарушения их прав, как потребителей.

В целом предметная неделя прошла успешно. Поставленные цели и задачи были выполнены. Обучающиеся проявили интерес к представленному на занятиях материалу, что свидетельствует о важности и практической значимости проведения подобных тематических мероприятий.

На страже защиты своих прав и интересов

На страже защиты своих прав и интересов

На страже защиты своих прав и интересов

На страже защиты своих прав и интересов


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.