Сделать домашней|Добавить в избранное
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Главная страница » Новости » Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ».
на правах рекламы
Добр!

Неделя физики и математики в ГБПОУ РО «ТМПТ».

Автор: Admin от 30-03-2021, 12:01
  • 0

Неделя физики  и математики в  ГБПОУ РО «ТМПТ».

В соответствии с планом работы с 22 по 26 марта 2021  года  в ГБПОУ РО «ТМПТ» была проведена неделя физики и математики. Преподаватель физики и математики Грибова О.М.и преподаватель математики Табуленко А.В. определили следующие цели:

 Обучающие:

       Повторить, систематизировать знания учащихся;

       Расширять кругозор учащихся по дисциплине физика и математика;

       Способствовать развитию познавательного интереса к урокам физики и математики.

Развивающие:

       В игровой форме развивать у учащихся интерес к физике и математике;

       Развивать способности логического мышления учащихся;

       Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся;

       Развивать память, внимание

       Развивать у учащихся коммуникативно-игровые способности.

Воспитательные:

       Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;

        Воспитание патриотизма

        Воспитание  чувства уважения друг к другу, доброжелательности, толерантности, чувства товарищества и сопереживания. 

        Воспитание инициативности и активности,

  Воспитание упорства и настойчивости в достижении цели.

 В рамках  недели было проведено внеклассное мероприятие: игра-соревнование с обучающимися группы № 17 по профессии «Повар, кондитер» на тему «Мы умеем шутить» Обучающиеся участвовали в 7 конкурсах – Разминка, Точка зрения, Ассоциации, Экспериментатор, Угадай мелодию, Аукцион, Пойми меня.  В конкурсах надо было обыграть нестандартные ситуации на уроке, жестами показать свою точку зрения на физический термин и пояснить  ее, записать слова- ассоциации физических понятий. Команды по подсказке угадывали песню и исполняли ее, по оригинальному названию угадывали физическое тело,  не прибегая к помощи жестов, объясняли по одному физическому и математическому термину. Активно участвовали в конкурсах Нифанин Марк, Моисеенко Кристина, Сопяник Лиза, Геривенко Людмила. Лучшим игроком признана Сопяник Лиза.

С обучающимися групп № 8, 13   был проведен конкурс на тему «Знатоки физики и математики». Обучающиеся в блиц-опросе под девизом «Торопись, да не ошибись» отвечали на вопросы, в лабиринте «Физические величины» находили 12 названий, в конкурсе «Всем известный метр…» находили как можно больше названий измерительных приборов, оканчивающихся на слово метр, отгадывали физические загадки, решали физические задачи, по биографии ученого узнавали его имя, Наиболее активное участие в конкурсе приняли Хрящев Игорь, Михайленко Овик, Павлюк Артемий, Каташов Кирилл – группа № 8, Письменный Виктор, Клюев Даниил, Чеботарев Вячеслав – группа № 13. Лучшим игроком признан Чеботарев Вячеслав.

Учащимися групп № 1,  № 13 к знаменательной дате в истории космонавтики – 60 – ти летию полета первого человека  советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина  в космос  былапросмотрена презентация на тему «Космонавты земли донской», которая заняла в 2018 – 2019 году второе место на территориальном конкурсе в г. Донецке - подготовил Никишин Даниил – группа № 7.  С большим интересом презентация была просмотрена учащимися. Они впервые ознакомились с жизненным путем и успехами в освоении космического пространства космонавтами – уроженцами Ростовской области – В. Г. Корзун и Ю. В. Усачевым.

Также учащиеся посмотрели презентацию на тему  «Российские лауреаты Нобелевской премии по физике. Они познакомились с российскими учеными - физиками лауреатами этой премии.

С обучающимися группы № 17 по профессии «Повар, кондитер» было проведено внеклассное мероприятие на тему «Молекулярная физика»  и презентация «Изысканная кухня» о вопросах, которые  интересуют поваров: как ведут себя  молекулы белка при готовке омлета, о блюдах в виде пены, о применение центрифуги, жидкого азота, трансглютаминазы, сухого льда, гелей, сфер, вакуумных установок  и роторного испарителя на кухне. Эта информация вызвала большой интерес у обучающихся, так как она  им будет полезна в будущей профессиональной деятельности.

Учащиеся группы №4 провели конференцию  на тему  «М. В. Ломоносов – первый российский академик». Материал конференции вызвал интерес у обучающихся.  Они получили информацию о детских и юношеских годах  жизни великого ученого, годах его учебы в славяно-греко- латинской академии, в Петербурге и Германии, об открытиях ученого в области физики, химии, астрономии, значении для открытия первого в России университета. Раскрыта масштабность личности Ломоносова, показана его целеустремленность, тяга к знаниям, огромный  вклад в развитие отечественной науки.

В течении  недели была проведена олимпиада по физике среди учащихся групп № 1, 4, 8, 13, 17. Наибольшее количество баллов набрал учащийся группы № 17 Сопяник Лиза и Геривенко Людмила. Они и стали победителями

Материалы  недели физики и математики обеспечили активную работу  групп в мероприятиях, позволили учащимся раскрыть свои способности, активизировать мышление.  Все поставленные цели были реализованы.    Отдельные учащиеся продемонстрировали хорошие, прочные   знания  и умения по физике и математике, став победителями разнообразных конкурсов.  Все участники   получили много интересной информации и положительных эмоций.

Неделя физики  и математики в  ГБПОУ РО «ТМПТ».
Неделя физики  и математики в  ГБПОУ РО «ТМПТ».
Неделя физики  и математики в  ГБПОУ РО «ТМПТ».
Неделя физики  и математики в  ГБПОУ РО «ТМПТ».
Неделя физики  и математики в  ГБПОУ РО «ТМПТ».
Неделя физики  и математики в  ГБПОУ РО «ТМПТ».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.