Сделать домашней|Добавить в избранное
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Главная страница » Новости » Неделя Физики и Математики
на правах рекламы
Добр!

Неделя Физики и Математики

Автор: Admin от 1-12-2021, 10:09
  • 0

Неделя Физики и Математики

    В соответствии с планом работы с 22 по 26 ноября 2021  года  в ГБПОУ РО «ТМПТ» была проведена неделя физики и математики. Преподаватель физики Грибова О.М.и преподаватель математики Федотова Я.А. определили следующие цели:

 Обучающие:

Повторить, систематизировать знания обучающихся;

Расширять кругозор обучающихся по дисциплине физика и математика;

Способствовать развитию познавательного интереса к урокам физики и математики.

Воспитательные:

Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;

Воспитание чувства уважения друг к другу, доброжелательности, толерантности, чувства товарищества и сопереживания.

Воспитание инициативности и активности,

Воспитание упорства и настойчивости в достижении цели,

Развивающие:

В игровой форме развивать у обучающихся интерес к физике и математике;

Развивать способности логического мышления обучающихся;

Развивать интеллектуальные и творческие способности обучающихся;

Развивать память, внимание

Развивать у обучающихся коммуникативно-игровые способности;

Развитие мышления, математической речи и грамотности обучающихся;

Развитие способности обобщать и систематизировать знания.

В рамках  недели было проведено внеклассное мероприятие: конкурс-викторина с обучающимися групп № 4 по профессии «Продавец, контролер-кассир» и группы № 17 по профессии «Повар, кондитер»» под названием «Мозголомы вперед». Ребята отвечали на шуточные вопросы, решали задачи, делали различные построения, разгадывали кроссворды на знание математических терминов. Победила команда «Повар, кондитер». Лучшим игроком признан Нифанин Марк – группа № 17.

Обучающимся групп № 7, 18  к Дню космонавтики были предложена презентация на тему «Космонавты земли донской», которая заняла в 2018 – 2019 году второе место на территориальном конкурсе в г. Донецке - подготовил Никишин Даниил – группа № 7. 

С большим интересом презентация была просмотрена обучающимися. Они впервые познакомились с космонавтами – уроженцами Ростовской области – В. Г. Корзун и Ю. В. Усачевым.

Также в рамках предметной недели была проведена игра «Занимательный квадрат». Игра проводилась для команд двух группы №3 по профессии  «Продавец, контролер-кассир» против группы № 16 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве»». Обучающимся были предоставлены задачи по четырем различным темам. В каждой теме задачи имели четыре уровня сложности. Команды самостоятельно обсуждали и решали задачи.

Еще в течении недели обучающиеся посмотрели презентацию на тему «Российские лауреаты Нобелевской премии по физике. Лауреаты Абелевской и Филдсовской премии  по  математике». Они познакомились с российскими учеными физиками и математиками – лауреатами этих премий.

В рамках недели была проведена олимпиада по математике среди обучающихся групп № 4, 17. Наибольшее количество баллов набрала учащаяся группы № 17 Геривенко Людмила. Она и стала победителем.

С учащимися группы № 9 была проведена игра «Математика и музыка». Обучающиеся  отвечали на вопросы о связи математики и литературы, о связи математики и русского языка.Наиболее активное участие в конкурсе приняли Богданенко Вероника,  Демченко Артем, Корвякова Юля, Бочарова Даша, Сапленкова Альбина. Лучшим игроком признана Полуэктова Маша.

С Обучающимися групп № 10, 16 была проведена игра «Физика вокруг нас». Обучающиеся участвовали в 7 конкурсах – Блиц опрос, шифровальщиков, Люди науки, Физики - искатели, Конкурс капитанов, конкурс Черный ящик, Четвертый лишний, Физика и лирика, Эрудит.  В конкурсах надо было ответить на 10 вопросов по физике; ответив на вопросы теста, получить физическое определение по составу вещества; по зачитанной характеристике открытия физического закона установить фамилию ученого, открывшего закон. Заслушав вопрос в литературном отрывке надо было дать ответ, связанный с физикой.Конкурс понравился обучающимся, многие из них давали точные ответы на вопросы, что указывает на нестандартное мышление некоторых и на определенный запас их знаний по физике. Активно участвовали в конкурсах Корниенко Максим, Осташков Данил, Мажурин Александр, Вдовиченко Руслан, Лобанов Данила.

Так же в рамках недели был проведен математический турнир «Смекалистых» внутри группы первого курса: «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» В ходе мероприятия участники разделились на 3 группы-участника, все решали математические головоломки, выполняли творческие задания и отвечали на шуточные вопросы. По итогу победила команда «Тролли». Лучшим игроком была признана Галушкин Константин – 8 группа.

Обучающиеся, хорошо успевающие по физике, приняли участие в олимпиаде по физике. Наибольшее количество баллов набрал обучающийся группы №  16 – Лобанов Данила. Второе и третье место разделили Гайворонский Роман и Чувиков Александр – группа № 7.

Олимпиадные задания позволили обучающимся применить свои знания по физике, расширить и углубить их, способствовали развитию у обучающихся творческих и интеллектуальных способностей, логического мышления.

Материалы недели занимательной физики и математики обеспечили активную работу  групп в мероприятиях, позволили обучающимся раскрыть свои способности, активизировать мышление.  Все поставленные цели были реализованы.    Отдельные обучающиеся продемонстрировали хорошие, прочные знания и умения по физике и математике, став победителями разнообразных конкурсов.  Все участники   получили много интересной информации и положительных эмоций.

Неделя Физики и Математики
 

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики

Неделя Физики и Математики




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.